Главная - Здоровье - Когда болит спина при беременности

Когда болит спина при беременности

Беременность – самое счастливое время в жизни женщины, ведь оно наполнено радостным ожиданием рождения младенца. Однако в период беременности женский организм подвергается кардинальной перестройке, подстраиваясь под свое новое положение. Помимо гормональных «взрывов», проходит еще и обязательный набор веса, который создает дополнительную немаленькую нагрузку на позвоночник. Если у беременной женщины появляются боли в спине, это означает, что ее позвоночник сигнализирует об опасности – он не справляется со своими усложнившимися функциями. Итак что делать, когда болит спина при беременности?

Для того, чтобы подготовить спину к большим нагрузкам и уменьшить боль, самым лучшим средством является расслабляющий массаж. Вы можете записаться на прием к специалисту либо попросить кого-нибудь из домашних вам помочь. В отличие от других случаев, во время беременности не рекомендуется ложиться на живот для получения массажа – это может навредить плоду. В таком случае лучше лечь набок или же просто сесть на край кровати – так массажисту будет вполне удобно. Кстати, массаж лучше делать с использованием специальных масел или кремов от растяжек. В таком случае вы сможете не только облегчить боль в мышцах, но и предотвратить возможное обвисание кожи и появление неэстетичных рубцов.

Для профилактики болей в спине будущим мамочкам рекомендуют заниматься спортом – например, это может быть специальная гимнастика или же йога для беременных, которая разработана с учетом всех особенностей вашего нынешнего состояния. Также постарайтесь не переутомляться и больше отдыхать. Очень полезным для «реабилитации» уставших мышц спины может быть плавание – в бассейне или же в открытом водоеме. Ведь когда ваше тело в воде, то, по сути, она погружает вас в невесомость и тело в этот момент полностью расслаблено.

Опубликовано: Редакцией Needlewoman.info
Дата публикации: 20 июня 2013 | 1:53

Читайте так же в разделе
Здоровье

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Когда болит спина при беременности"

* Текст комментария
*Обязательные для заполнения поля