Главная - Наши детки - Ребенок в сети

Ребенок в сети

Симптомы, которыми характеризуется зависимость от компьютера и Интернета. Как определить, что ребенок слишком много времени проводит за компьютером? Советы для родителей, чьи дети проводят много времени за компьютером. Ведь аниме онлайн игры бесплатно на сайте могут увлечь ребенка на целый день…

В последние годы все больше и больше говорят о привыкании к компьютерным играм или пользованию Интернета (чаты, мгновенные сообщения, электронная почта, интернет-аукционы и т.д.). Проблема усугубляется и плохо влияет на детей.

Аддиктивное поведение – это привычка, от которой человек не может отвыкнуть. Оно  часто субъективно переживается как «потеря контроля».

Попытки изменить это поведение, в результате терапии или по собственной инициативе – как правило, сопровождаются высоким уровнем рецидива.

Приведенное выше определение зависимости позволяет родителям наблюдать за ребенком в этом направлении, особенно если речь идет о том, что он слишком много времени проводит перед компьютером. Вы также должны знать, что взаимодействие человека с устройством может осуществляться в пассивной форме, например, присмотр телепередач, или активной, например, игра в компьютерные игры, чат, веб-серфинг или интернет-покупки.

Зависимость характеризуется следующими симптомами:

1. Ясность и эмоциональное подчинение – конкретное поведение имеет важное значение в жизни человека и доминирует над его мышлением (поглощает сознание, вызывая когнитивные искажения) и чувствами. Этот человек в то время, когда должен заботиться о другом, постоянно думает о том, чтобы заняться делом, от которого зависит.

2. Изменения в настроении – субъективный опыт показывает, что человек находится в зависимости от последствий своих действий.

3. Толерантная доза – для того, чтобы достичь того же эмоционального результата потребность в дозе до того или иного поведения возрастает. Ребенок увеличивает количество времени, проведенного в сети, чтобы достичь такой же эйфории, которая окружала его с самого начала.

4. Снятие симптомов – неприятные ощущения и физиологические чувства возникают при внезапной остановке или сокращении желаемой деятельности, такие как тремор, мрачное настроение, раздражительность, потливость ладоней, тошнота, спазмы желудка.

5. Конфликт – это несогласованность между зависимым и окружающей средой. Там также может быть внутренний дискомфорт.

6. Повторение – тенденция неоднократно вернуться к наемной деятельности. Типичное поведение за весь период зависимости может быстро восстановится после многолетнего содержания и управления.

Многие родители обращаются с ребенком за помощью к психологам и педагогам. Чтобы предотвратить, родители должны сначала научиться игре и сетевым услугам, и пользоваться вместе со своими детьми.

Если родители имеют проблемы такого рода, они должны говорить своим детям, некоторые правила игры. Кроме того, они должны ставить себе цель:

- Помочь детям в выборе подходящей и привлекательной для ребенка игры и сетевых сервисов;

- Поговорить с детьми о содержании игры – так, чтобы они поняли разницу между воображаемым и реальным миром;

- Отказать играть в одиночестве;

- Убедитесь, что дети занимаются в свободное время.

Родители должны знать, что кроме занятий за компьютером, дети должны также заниматься спортом, участвовать во внешкольных мероприятиях, читать книги, смотреть телевизор.

Проведение времени за компьютером и в интернете не может быть основной деятельностью во внеурочное время ребенка, а тем более единственной (так бывает). Так как же родители должны определить, что времени, проведенного за компьютером слишком много? В этом вам помогут следующие определения:

Если ваш ребенок:

- Играет или выполняет другую работу на компьютере практически каждый день;

- Часто использует компьютер в течение длительного времени (более 3:00 без перерыва);

- Является  беспокойным и раздражительным, если он не может пользоваться компьютером

- Не участвует в школьной жизни и спорте

- Сидит за компьютером, вместо того, чтобы выполнять домашнее задание;

- Пытается ограничить игры, но не может это сделать.

Если отец отвечает утвердительно на более чем 4 вопроса, то можно предположить, что ваш ребенок находится на границе нормальной и патологической игры, и очень близок к зависимости. В этой ситуации родители должны проверять содержание игры и при необходимости вмешиваться. Если родители всегда контролировали просмотр телевизионных программ, то они должны также контролировать игры и пользование Интернетом. Будет хорошо поощрять своих детей играть за компьютером в группе, а не отдельно, так дети будут общаться друг с другом и работать вместе.

Затем они должны установить срок пользования компьютером, предположив, что ребенок может играть или находиться в сети в течение 2 часов, но только после того, как выполнит свою домашнюю работу или другие обязанности, и не раньше. Кроме того, следует поощрять ребенка, заботиться о здоровье, например, сидеть на расстоянии не менее 60 см от монитора, играть с соответствующим освещением, никогда не устанавливать максимальную яркость экрана, никогда не играть в утомленном состоянии.

Если эти методы не срабатывают, родители могут запретить в течение определенного времени пользоваться компьютером. Если они примут такое решение, то должны твердо, спокойно сказать ребенку, почему так сделали, не вступая в дискуссию с ним.

Интернет обладает гипнотической силой, может действовать как наркотик, и поэтому приводит к зависимости. Психологи и врачи в своих выступлениях в газетах и других средствах массовой информации сообщают, что все больше и больше людей страдают от него. Дети очарованы Интернетом и компьютером, играют в свои любимые «игрушки» – и они особенно уязвимы к привлекательной и захватывающей силе сети. Нельзя допустить, чтобы интернет стал реальной жизнью ребенка, это может привести к формированию различных нарушений в его работе, в том числе трудности в отношениях со сверстниками, нежелании учиться и ходить в школу, плохой концентрации внимания и другим последствиям для здоровья (искривление позвоночника, нарушение зрения, физические нарушения).

Интересная информация для родителей, чьи дети проводят много времени за компьютером.

В связи с тем, что интерес, увлечение компьютером и виртуальным миром Интернета, увеличивается с возрастом ребенка, выделяют периоды, в которых можно наблюдать следующие функции и изменения:

Период 1: в возрасте до 2 лет – главным образом ребенок манипулирует клавиатурой или джойстиком, мимолетно концентрирует внимание на изображение, и понимание того, что он видит – трудно проверить.

Период 2: после 2 – 3 лет – ребенок начинает апеллировать к тому, что он видит, хотя все еще не в состоянии понять содержание рассказа.

Период 3: после 6 лет – ребенок все больше и больше заинтересован в развитии истории, начинает понимать связь между сценами и смысл, содержащийся в них.

Период 4: 9 – 12 годы жизни – интерес к компьютерным играм и Интернету намного превосходит интерес к телевидению. Если ваш ребенок имеет легкий доступ к компьютеру, его увлечение им становится доминирующим, и четко уменьшается желание смотреть телевизионные программы.

В настоящее время в школе учат детей работать с компьютером, который поможет им в будущем на каждом шагу. Поэтому мы не можем и не должны запрещать их доступа к нему, но должны привить здравый смысл и умеренность в работе с ним. Однако это не так легко. Компьютер со своими возможностями: Web, графические программы, обмен мгновенными сообщениями, где образование и развлечения связаны между собой, может быть хорошей возможностью для мотивации детей к обучению. Они могут одновременно учиться и развивать другие увлечения, в том числе творчество, когнитивные способности, научиться взаимодействовать со своими коллегами за компьютером.

Советы для родителей, чьи дети проводят много времени за компьютером

- До завершения начальной школы не нужен собственный компьютер в комнате – таким образом, родители смогут лучше контролировать использование домашнего компьютера.

- Не рекомендуется использовать компьютер детям в возрасте до 4 лет.

- Родители детей дошкольного возраста должны участвовать в выборе и установке образовательных программ, игр и приложений для использования некоторых услуг. В ходе совместной сессии, родители должны поддерживать ребенка и объяснить ему, для чего программа и как ее использовать.

- При выборе программ для детей, родители должны всегда обращать внимание, для какого возраста она предназначена.

- Для того чтобы контролировать время, затрачиваемое на развлечения и обучения детей старшего возраста можно установить будильник, который будет подавать звуковой сигнал.

- Время, проведенное за компьютером каждый день не должно превышать:

      А) Для детей дошкольного возраста 20 – 30 минут,

      Б) Для детей школьного возраста – 1ч.,

      В) Для детей от 12 лет  - 1,5 часа.

- Глаза от экрана должны быть на расстоянии 80 см.

- Дети не должны даже прикасаться к экрану.

- Дети старше 7 – 8 лет могут пользоваться интернетом под присмотром родителей.

- Если ваш ребенок смотрит телевизор каждый день, и пользуется компьютером – время, затрачиваемое на эти меры в совокупности не должно превышать:

    А) Для детского сада: 0,5 часа

    Б) Для ребенка в начальной школе: 1,5 – 2:00.

Опубликовано: Редакцией Needlewoman.info
Дата публикации: 18 Сен 2013 | 15:33

Читайте так же в разделе
Наши детки

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Ребенок в сети"

* Текст комментария
*Обязательные для заполнения поля