Главная - Здоровье - Лечение расторопшей

Лечение расторопшей

Народная медицина гласит, что при заболеваниях печени очень хорошо помогает такое растение как расторопша. Его также удачно используют при заболеваниях почек и желчного пузыря, применяют при лечении, даже цирроза печени и вирусных гепатитов. Многие рекомендуют при лечении варикоза и болезней селезёнки, помогает при защите печени от токсичных веществ.

Расторопша благотворно влияет на печень благодаря своим семенам, из которых выделяют масло. Масло содержит органические кислоты, витамины А и Е, алкалоиды, белки и растительные масла. Лечебными свойствами, но в меньшей степени, обладают корни и листья.

В народе, из расторопши, делают и применяют отвары, настойки, принимают в сухом виде. Например, при гепатите, циррозе и токсических поражениях печени лечение расторопшей следующее – нужно 3 столовые ложки помеленных семян залить кипятком, приблизительно пол-литра, подержать на водяной бане, пока не испарится часть объема, процедить и принимать по 1 столовой ложке каждый час до нормализации самочувствия.

Когда беспокоят нарушения в пищеварении, страдаете варикозом или тяжелые последствия после принятия алкоголя принимайте 1 чайную ложку измельченных семян, залитую 1 стаканом кипятка, настаиваете 15 мин., процеживаете. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день: за 30 минут до завтрака и обеда и перед сном.

Но не всем можно употреблять расторопшу, так как есть те, кто не переносит ее вещества, что проявляется сыпью на коже, вызывает боли в животе, может вызвать понос. Поэтому таким людям противопоказано лечение препаратами на основе расторопши, в таком случае нужно подбирать другие варианты лечения. Для тех кто нормально воспринимает расторопшу лучше всего проводить профилактическое лечение, примерно раз в год, этого будет достаточно.

Расторопша поистине единственно растение, благотворно влияющее на печень, ее вещества не только защищают клетки печени от воздействия не благоприятных веществ и организмов, но восстанавливают ее функционирование.

Опубликовано: Редакцией Needlewoman.info
Дата публикации: 18 Окт 2013 | 7:56

Читайте так же в разделе
Здоровье

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Лечение расторопшей"

* Текст комментария
*Обязательные для заполнения поля