Главная - Рукоделие - Квиллинг

Квиллинг

Квиллинг является рукодельным искусством изготовления художественной композиции из динных и узких бумажных полос путем скручивания их в спирали. У нас в стране такое название домашнего творчества достаточно новое, гораздо раньше появилось оригами, пришедшее из Японии, но это совершенно разные виды хобби и вот почему.

В шестнадцатом веке квиллинг считали искусством, а в девятнадцатом он приобрел репутацию дамского развлечения.

Цветная и высококачественная бумага стоила очень дорого и была доступна лишь состоятельным людям, и бумажной пластикой занимались дамы только из высших слоев общества и это было чуть ли единственным рукоделием, которое было доступно лишь богатым дамам. В Японии же бумага была общедоступна и оригами занимались все, кому не лень и именно поэтому очень быстро такой вид домашнего искусства стал невероятно популярен и распространен.

В начале же двадцатого века это искусство потеряла свою значимость, но уже в конце того же века обрело высокую популярность. Особую популярность скручивание бумаги получило в Западной Европе, в особенности в Германии и Англии. Среди мастеров квиллинга была и принцесса Елизавета, которая увлеклась всерьез бумажной пластикой. Многие из ее творений до сих пор хранятся в музее Альберта и Виктории в Лондоне.

Но наиболее широкое распространение квиллинг получил на Востоке. Западная техника отличается от восточной в точности также, как отличаются темпераменты. Всегда спешащей Европе необходимо лишь освоение быстрой техники, их работы отличаются лаконичностью, немногочисленностью деталей, напоминают мозаики, используются как украшения рамок и открыток.

В качестве инструмента для квиллинга используют в Европе металлический или пластмассовый стержень, который имеет прорезь в конце.

Восточным же мастерам свойственна кропотливость, с помощью которой они создают произведения из тонкого объема кружева с сотней деталей, которые напоминают истинные шедевры ювелирного искусства.

Нет необходимости быть восточным мастером искусства квиллинг, чтобы им увлечься. Ведь для того, чтобы заняться этим ремеслом, все необходимые предметы всегда под рукой.

Бумагу, которую вы выбираете для квиллинга должна быть особой плотности. Наборы такой бумаги вы можете найти в специализированном магазине, где продаются товары для художественного рукоделия и скрапбукинга и тому подобное.

Бумагу можете выбирать таких цветов, которые вам необходимы для вашего изобретения.

Как вы понимаете ничего сложного в искусстве квиллинга нет. Главное, чтобы было желание создавать красивые изобретения своими руками.

Опубликовано: Редакцией Needlewoman.info
Дата публикации: 12 Ноя 2013 | 9:35

Читайте так же в разделе
Рукоделие

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Квиллинг"

* Текст комментария
*Обязательные для заполнения поля