Главная - Путешествия - А я иду...гуляю по Москве

А я иду…гуляю по Москве

Арбат – одна из самых старых улиц Москвы, которая расположена в ее историческом центре. Прогуливаясь, мы пройдем по Старому Арбату, его пешеходной зоне, от Бульварного до Садового кольца, ознакомимся с историей Арбата, памятниками архитектуры и заглянем в его переулки. Начнется прогулка на площади Арбатских ворот, а на Смоленской площади закончится.

Пешую прогулку по Москве совершим от метро «Арбатская».

И вот мы на площади Арбатские ворота. Здесь располагалась в древности въездная башня, которая называется Арбатская. Поэтому именно так называется улица, переулки и площадь. Слово «арбат» своими корнями уходит в древнеарабский язык, что значит «пригород». В Москву слово пришло с арабскими купцами или крымскими татарами. Выходим к кинотеатру «Художественный». Это первый кинотеатр в Москве, который действует и ныне. Открыт он был в 1909 и является памятником архитектуры. Об этом говорит памятная доска. Напротив расположен памятный знак, напоминающий о том, что здесь с 15 века была церковь Бориса и Глеба, которую снесли в 1930. Сейчас воссозданный храм находится левее на углу улицы Знаменка и площади перед зданием Генерального штабы. Вдали виднеется памятник Гоголю, за которым берет начало Гоголевский бульвар.

Перед подземным переходом на другой стороне справа находится памятник архитектуры Дом Моссельпрома. Пройдя через подземный переход попадаем к ресторану «Прага». Он находится на этом месте с 19 века, открыт был купцом Тарарыкиным. Ресторан в советские времена назывался столовой «Моссельпрома», которая упоминается в романе «12 стульев». Здесь Киса Воробьянинов кутил накануне аукциона. Ресторан функционирует, но здание закрыто рекламными баннерами в связи с реконструкцией фасада. Справа от «Праги» начинается «Новый Арбат». Коренные москвичи нарекли новую линию «вставной челюстью». Далее мы совершаем прогулку по старому Арбату.

Опубликовано: Редакцией Needlewoman.info
Дата публикации: 28 Ноя 2013 | 11:45

Читайте так же в разделе
Путешествия

Здесь вы можете написать комментарий к записи "А я иду…гуляю по Москве"

* Текст комментария
*Обязательные для заполнения поля