Главная - Домашний уют - Сад на балконе

Сад на балконе

Разведение комнатных растений является излюбленным занятием многих наших граждан. Неслучайно в проектах многих многоквартирных домов, построенных во времена СССР, предусматривалась возможность установки специальных контейнеров, позволяющих превратить любой балкон в настоящий цветущий сад. Но просто высадить цветы на своём балконе явно недостаточно. После высадки растений в качественный универсальный грунт для рассады следует организовать тщательных уход за своими растениями и обеспечить им полноценное питание.

Считается, что начинать подкормку растений следует спустя примерно неделю после того, как они были высажены. После этого следует осуществлять периодическую подпитку вашего сада весь период активного роста ваших растений, который обычно продолжается примерно до второй половины августа.

При выборе удобрений для подкормки вашего сада следует помнить, что они подразделяются на два класса: минеральные, среди которых наиболее распространенной является селитра аммиачная, и органические, которые представлены такими видами удобрений, как навоз, торф, перегной и биогумус. Добавка органических удобрений не только повышает устойчивость почвы к воздействию влаги, но и снижает кислотность. Благодаря этому, использовать органические удобрения особенно рекомендуется при высадке растений в покупные землесмеси, которые обогащены более доступными, по сравнению с органическими, минеральными удобрениями.

Минеральные удобрения, в отличие от органических, содержат небольшой набор питательных элементов и предназначены для повышения эффективности органических удобрений и точечной подкормки растений, позволяющей восполнить недостаток конкретных элементов. Так, замедление роста, мелкие и бледные листья растений вероятней всего обусловлены недостатком в почве азота. В этом случае кроме аммиачной селитры можно вносить мочевицу и сульфат аммония. О недостатке фосфора и калия свидетельствует несвоевременное цветение растений и желтая кромка их листьев. Недостаток калия снижает устойчивость растений к грибковым заболеваниям, вынуждая вас использовать различные инсектициды для сада. Помочь в этом случае могут хлористый калий и суперфосфат. Однако всех садоводов следует предупредить о чрезмерном использовании минеральных удобрений, которые не только изменяют pH почвы, но и могут привести к отравлению растения различными элементами. Лучше всего в качестве основной базы для подкормки растений применять органику, добавляя к ней препараты от вредителей сада, которую лишь иногда стоит дополнять минеральными удобрениями.

Опубликовано: Редакцией Needlewoman.info
Дата публикации: 29 мая 2014 | 0:57

Читайте так же в разделе
Домашний уют

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Сад на балконе"

* Текст комментария
*Обязательные для заполнения поля