Главная - Отношения и семья - Грустное расставание…

Грустное расставание…

Каждый хозяин знает, что его питомец, даже прожив долгую и счастливую жизнь, рано или поздно постареет, начнет слабеть и может начать серьезно болеть. А возраст существенно усугубляет течение любых болезней, они переходят в хроническую форму. Животное начинает страдать от постоянных болей, может утратить аппетит или даже возможность самостоятельно передвигаться. Каждому хозяину мучительно больно наблюдать своего жизнерадостного когда-то четвероногого друга в таком плачевном состоянии. Вдвойне тяжело, если ничем нельзя облегчить страдания животного или вылечить его. В таком случае единственным разумным шагом будет безболезненная эвтаназия.

Нередко практикуется усыпление животного на дому, что позволяет ему отойти в мир иной в знакомой обстановке и с минимальным воздействием стресса, находясь возле своего самого близкого друга – хозяина. Но важно понимать, что усыпление – это крайняя мера, которая применяется только в безнадежных ситуациях, когда имеющиеся проблемы со здоровьем животного не поддаются лечению и причиняют серьезную боль, или несовместимы с нормальной жизнедеятельностью. Нередко показанием к эвтаназии является наличие рака на поздней стадии или почечная недостаточность, так как эти проблемы приводят к мучительной и долгой смерти.

Могут применять как последнюю меру усыпление в ситуациях, когда животное получило несовместимые с жизнью травмы. В такой ситуации будет намного гуманнее прервать страдания любимца. Но перед тем, как принимать подобное решение, следует обязательно проконсультироваться у нескольких разных специалистов, чтобы иметь уверенность в том, что для спасения жизни дорогого вам существа действительно было сделано все возможное.  Только тогда это средство можно назвать гуманным и обоснованным. Во всех прочих ситуациях эвтаназия будет актом неоправданной жестокости.

Важно, чтобы усыпление выполнялось профессионально и максимально безболезненно, чтобы не сопровождать последние минуты жизни животного лишними муками и страхом. Правильно сделанная эвтаназия выглядит как отход ко сну с последующим постепенным угасанием сердечной деятельности и дыхания. Нередко ветеринары из-за халатного отношения к работе или недостаточной компетентности делают этот процесс крайне болезненным для зверя и тем самым еще и наносят ужасную психологическую травму хозяину.

Опубликовано: Редакцией Needlewoman.info
Дата публикации: 17 июля 2014 | 6:33

Читайте так же в разделе
Отношения и семья

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Грустное расставание…"

* Текст комментария
*Обязательные для заполнения поля