Главная - Домашний уют - Подкормка комнатных цветов

Подкормка комнатных цветов

Еще больше по теме:

комнатные цветыКомнатные цветы гораздо больше зависят от подкормок питательными веществами, чем «уличные». В ограниченном объеме горшка почва быстро истощается и растения уже не растут и не цветут в полную силу, если их не подкармливать. Особенно необходима им питательная поддержка весной, когда начинается активное развитие и закладка бутонов.

В каких веществах домашние питомцы нуждаются больше всего? В фосфоре – он стимулирует пышное цветение, а заодно активизирует рост корней. В калии – он обеспечивает устойчивый иммунитет к заболеваниям и вредителям, отвечает за образование цветов и их окраску. Не обойтись и без азота – он быстро вымывается водой, а ведь во время активного роста комнатные цветы остро реагируют на его нехватку: мельчают листья, замедляется рост.

Только одного вида удобрений будет недостаточно, питательный состав должен быть комплексным и строго дозированным

Когда в домашней оранжерее много разных цветов, удобнее пользоваться универсальной подкормкой. Такая подкормка комнатных цветов наиболее сбалансирована, подходит всем растениям, компоненты в ней сочетаются в примерно одинаковом соотношении. Но истинные цветоводы предпочитают удобрения, специально предназначенные для отдельных видов цветов, так как их состав ориентирован на конкретную цветочную культуру.

Способов внесения удобрений всего два. При корневой подкормке питательные вещества растение получает через корень, путем полива, а внекорневая распыляется на листья и стебли. При использовании второго способа питание усваивается гораздо быстрее.

Во внекорневой подкормке нуждаются заболевшие растения, когда корни уже ослаблены, при похолодании или, наоборот, при засухе. Хотя комнатным цветам и требуется помощь человека, но есть периоды, когда подкормки не идут на пользу. Не рекомендуется удобрять только что пересаженные растения, цветы, находящиеся в стадии покоя и больные экземпляры, пока не станет ясна причина их болезни.

Выглядеть удобрения могут по-разному. Удобна жидкая форма, когда мерным стаканчиком выступает колпачок флакона. Твердые удобрения в виде всевозможных палочек и таблеток помещают в землю и они, постепенно «тая», питают растения. Но здесь в отличие от жидких составов, питательные вещества сосредоточены в месте нахождения удобрения.

Если вы предпочитаете не «химию», а натуральные средства, можно подкормить растения древесной золойкомнатные цветы

В ней содержатся кальций, калий и фосфор. Нужно в 1 л воды размешать 25 г золы, неделю настаивать и затем поливать растения этим настоем. Отзывчивы цветы и на подкормку перегноем и птичьим пометом, который, в отличие от коровяка, не имеет запаха.

Никогда не перекармливайте свои домашние растения, пользу им принесут только рекомендованные дозы. Удобряйте свои цветы вовремя и правильно, и тогда в ответ на ваше внимание и заботу они отблагодарят пышным цветением и необычайно красивыми листьями насыщенных оттенков.

По материалам http://designdachi.ru

 

Опубликовано: Редакцией Needlewoman.info
Дата публикации: 3 мая 2015 | 13:43

Читайте так же в разделе
Домашний уют

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Подкормка комнатных цветов"

* Текст комментария
*Обязательные для заполнения поля