Beaujolais

Божоле называют во Франции дерзким и веселым вином. Его резкий, яркий вкус связан с особенностями его изготовления – счет идет на часы. На три часа слив вино раньше, чем необходимо, Вы не получите нужного окраса, вино получится слишком легким, а если слить позже – вино будет слишком терпким и тусклым.

Сложный и непостоянный характер Beaujolais связывают также с почвами, на которых произрастает сорт винограда «Гамэ», из которого получают Божоле. Максимально это вино выдерживают 5 дней, чтобы сохранить аромат, свежесть и фруктовый вкус. Во время настаивания вино подвергается ферментации.

Его кислотность уменьшается, оно становится мягче. Повторная ферментация помогает Божоле Нуво набрать стабильности в продолжении месяца после уборки урожая. На этом этапе Божоле разливается по бутылкам.

Это служит сигналом к началу праздника.

Традиция празднования вина Божоле Нуво берет свое начало с 19 века. В области Божоле его инициаторами стали виноградари. Вино их созревало раньше, чем в других регионах, а его ферментация проходила в период перевозки его баржами по Соне или телегами в предместья Лиона. Благодаря быстрому созреванию Божоле долго сохраняет запах и легкость, который отличается год от года, благодаря погодным условиям и урожайности.

В прежние времена вино лилось рекой в дни праздника. Разливали его в бутылки, которые называли pot или «Городская бутылка». Вино было народным, дешевым. Начинали его пить во время ярмарки, проходившей в Лионе в конце октября. Вокруг разносился аппетитный запах жареных каштанов и вина Божоле.

Многие десятилетия дегустация Божоле была во Франции любимым народным праздником. В бистро и ресторанах проходят конкурсы на «золотую бутылку» и «лучший кувшин».

Опубликовано: Редакцией Needlewoman.info
Дата публикации: 31 Окт 2013 | 13:53

Читайте так же в разделе
Здоровое питание

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Beaujolais"

* Текст комментария
*Обязательные для заполнения поля